Биржевые новости

22 февраля 2022 г.  09:55

АКРА и "Эксперт РА" присвоили облигациям ГК "Автодор" на 5,35 млрд рублей рейтинги "AA(RU)" и "ruAA+" соответственно

Рейтинговые агентства АКРА и "Эксперт РА" присвоили годовым облигациям ГК "Автодор" серии БО-004P-05 объемом 5 млрд 350,9 млн рублей кредитные рейтинги "AA(RU)" и "ruAA+" соответственно, говорится в пресс-релизах агентств.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ГК "Автодор", по ней не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем оба агентства устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями серии БО-004P-05.

Как отмечает АКРА, кредитный рейтинг ГК "Автодор" установлен на уровне паритета с рейтингом РФ минус две ступени и обусловлен очень сильным влиянием государства, которое обладает полным операционным и финансовым контролем над компанией. Дисконт в размере двух ступеней обусловлен невысокими оценками таких субфакторов, как "социальная роль" и "роль в экономике и репутационные риски".

Сбор заявок на выпуск прошел 18 февраля.

Ориентир ставки был снижен с отметки "не выше 11,63% годовых". Ставка 1-го купона установлена на уровне 11,60% годовых.

Техразмещение запланировано на 22 февраля.

Организаторами выступают Газпромбанк, "ВТБ Капитал", Московский кредитный банк, банк "ФК Открытие", БК "Регион".

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций "Автодора" на сумму 45,781 млрд рублей и 45 выпусков классических облигаций на сумму 138,98 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...