Биржевые новости

22 февраля 2022 г.  09:31

Экспорт газа независимых производителей не должен вести к сокращению бюджета и конкуренции между компаниями РФ - Минэнерго

Вопрос об эксперименте о допуске "Роснефти" к экспорту трубопроводного газа находится на стадии рассмотрения, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью Energy Intelligence в рамках Форума стран-экспортёров газа (ФСЭГ).

"Мы должны искать консолидированное мнение, которое будет приносить максимальную пользу стране", - сказал он в ответ на вопрос, поддерживает ли Минэнерго эту идею.

По словам министра, помимо "Роснефти" были и другие желающие экспортировать газ. "Высказывались пожелания, но это было давно"- уточнил Шульгинов.

"Наша задача - чтобы не было потерь для бюджета и не было конкуренции между российскими компаниями на внешнем рынке", - отметил Шульгинов. "Они ("Роснефть" и "Газпром") должны договориться, что важнее для той же компании, которая хочет выйти на экспорт: монетизировать свой газ, или что-то еще. Если в результате часть рынка уйдет от "Газпрома", то нужно считать эффект в том числе и для бюджета", - пояснил он.

Комментируя запасы газа "Роснефти" в Восточной Сибири, которые НК не сможет монетизировать, если ей не дадут доступ к трубопроводу "Сила Сибири" в Китай, министр сказал: "Пока она ("Роснефть") просит разрешить поставлять в Европу. Но в целом мы сейчас смотрим разные варианты монетизации запасов газа в Восточной Сибири".


Статьи, публикации, интервью...