Биржевые новости

22 февраля 2022 г.  09:22

ВТБ повышает ставки по ипотеке

ВТБ вслед за другими игроками рынка с 22 февраля повышает ставки по ипотеке на 1 процентный пункт (п.п.), до 11,3% как для готового, так и для строящегося жилья, говорится в сообщении госбанка.

"Стоимость жилищных кредитов растет вслед за резким изменением ключевой ставки ЦБ РФ, которая с начала 2021 года и по настоящий момент выросла с 4,5% до 9,5%. При этом регулятор допустил ее рост до 11% в этом году, поэтому мы не исключаем, что российские банки снова будут пересматривать свои условия по кредитным продуктам", - заявили в ВТБ.

Для ВТБ это уже второе повышение ставок по ипотеке в этом году, последний раз банк увеличивал ставки 11 января. Другой госбанк - Сбер - в январе ставки по ипотеке не повышал, но сделал это дважды в феврале.

Выдача жилищных кредитов в этом году пока держится на высоком уровне. В январе российские банки, по оценке ВТБ, предоставили населению ипотеки более чем на 327 млрд рублей. Это почти на четверть превышает результат за аналогичный период 2021 года. В феврале тенденция продолжилась: за первую половину месяца продажи на рынке вплотную приблизились к отметке 223 млрд рублей, что на 14% превышает итоги первой половины февраля предыдущего года. Такая тенденция во многом объясняется выдачей кредитов по ранее одобренным заявкам.

"Отдельно отметим, что несмотря на тенденцию роста ставок в рамках базовых программ, ипотечный портфель ВТБ, как и других российских банков, стабильно прирастает и характеризуется низкой просроченной задолженностью, поэтому признаков "ипотечного пузыря" мы не наблюдаем", - говорится в сообщении ВТБ.

Рефинансирование в ВТБ жилищных кредитов других банков теперь доступно под 11,6%. Для заемщиков, получивших одобрение по ипотеке до 22 февраля, условия пересмотрены не будут.

Параметры в рамках госпрограмм остаются без изменений. По ипотеке с господдержкой ставка составит от 5,75%. По Дальневосточной ипотеке - 0,1%, по "семейной" - от 4,7% (от 4,3% в ДФО). Кредиты в рамках семейной программы уже занимают значительную долю в новых выдачах - до 20% в январе-феврале этого года.


Статьи, публикации, интервью...