Биржевые новости

22 февраля 2022 г.  11:38

Антимонопольное ведомство ФРГ разрешило "Роснефти" увеличить долю в НПЗ Шведт

Антимонопольное ведомством Германии разрешило "Роснефти" увеличить долю в нефтеперерабатывающем заводе в городе Шведт, говорится в сообщении регулятора.

Как сообщалось, НК реализовала преимущественное право покупки доли 37,5% в германском НПЗ РСК (Шведт) у Shell. В результате сделки доля "Роснефти" увеличится с 54,17% до 91,67%.

ПАО "НК "Роснефть" является третьим по величине игроком на рынке нефтепереработки в Германии. Операционная деятельность ведется компанией Rosneft Deutschland GmbH. Она управляет как поставками нефти на нефтеперерабатывающие заводы, акции которых принадлежат "Роснефти" (PCK Raffinerie GmbH, НПЗ MiRO, НПЗ Bayernoil), так и реализацией нефтепродуктов.

PCK Raffinerie GmbH находится в городе Шведт, земля Бранденбург. Расположение завода позволяет поставлять нефть марки Urals по трубопроводу "Дружба". Мощность предприятия составляет 11,6 млн тонн нефтепродуктов в год (текущая доля "Роснефти" в мощности завода - 6,3 млн тонн в год). Партнером российской компании в этом НПЗ является Eni - 8,33%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...