Биржевые новости

22 февраля 2022 г.  17:24

Ослабление рубля не приведет к подорожанию авиабилетов до начала марта - РСТ

Цены на авиабилеты из-за ослабления рубля не вырастут, как минимум, до 2 марта, между тем волатильность валют продолжается на протяжении нескольких месяцев в пределах 10%, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

"Курс IATA меняется раз в неделю, поэтому до 1 марта цены на авиаперевозку расти не будут. Ближайшие изменения коснутся 2 марта. Важно отметить, что волатильность последние три месяца была постоянная, на уровне 5-10%. Причем колебания были как вверх, так и вниз. С точки зрения международной регулярной авиаперевозки цена будет зависеть от стоимости топлива, инфляции, от загрузки рейса: спрос формирует цену. Взаимосвязь с валютными колебаниями, конечно, есть, но не всегда они оказывают прямое влияние на изменения", - пояснил он.

Как отметил Горин, через неделю курс валют может измениться как в худшую сторону, так и в лучшую - тогда цена на международную авиаперевозку может несколько снизиться.

Эксперт также рекомендует туристам в целях экономии денег приобретать организованные туры с включенной авиаперевозкой по акциям раннего бронирования, поскольку туроператоры предлагают скидки от 10 до 40%.

"Во-первых, оплата тура фиксирует стоимость на день внесения средств. Второй вариант - это предварительное бронирование. Турист вносит предоплату от 10% до 30%, а остаток можно внести в период наибольшего снижения курса", - подытожил Горин.


Статьи, публикации, интервью...