Новости экономики

23 февраля 2022 г.  09:14

США вводят запрет на покупку на вторичном рынке гособлигаций РФ, выпущенных после 1 марта

США вводят запрет на покупку на вторичном рынке государственных облигаций, выпущенных Минфином РФ, Банком России или Фондом национального благосостояния после 1 марта 2022 года. Это одна из мер санкционного пакета, принятого в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР.

В 2019 году именно США первыми ввели ограничения на покупку нового российского госдолга. С августа 2019 года американским инвесторам было запрещено участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций РФ. Изначально ограничения со стороны США не распространялись на покупку ОФЗ. Однако в прошлом году санкционный пакет был расширен, и с июня 2021 года американские финансовые институты не могут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного и в рублях. Запрет на участие во вторичном обращении ОФЗ периодически возникал в обсуждениях новых санкционных инициатив, но до сих пор не был реализован.

Усиление рестрикций в отношении суверенного долга еще сильнее отсекает Россию от источников денежных поступлений "для финансирования приоритетов правительства и президента Путина, включая дальнейшее вторжение на Украину", говорится в сообщении OFAC, подразделения Минфина США, отвечающего за правоприменение в области санкций.

Таким образом, санкции в отношении вторичного рынка ОФЗ пока реализованы в не самом жестком варианте, так как не требуют от американских финансовых организаций избавляться от облигаций "старых" выпусков, размещенных до санкций на "первичку".

В связи с тем, что в SDN-List был включен ВЭБ, выполняющий функции агента по обслуживанию государственного внешнего долга РФ, OFAC выпустила специальную лицензию, разрешающую продолжение соответствующих операций в отношении выпущенных до 1 марта 2022 г обязательств.

Президент США Джо Байден заявил, что санкции предусматривают, в частности, меры против российских элит. "Со среды мы начнем вводить санкции и против российских элит и их родственников", - добавил президент США.

Помимо этого Байден сообщил, что, блокирующие санкции (то есть включение в SDN-List) затронут ВЭБ. Также он назвал "military bank", имея в виду Промсвязьбанк, опорный банк российского ОПК.

Санкции ЕС коснутся нескольких банков, 351 депутата Думы

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что под санкции ЕС попадут несколько российских банков, 351 депутат Государственной Думы и 27 физических и юридических лиц. "Сегодня мы согласились, что 351 член российской Государственной Думы, который проголосовал за это нарушение международного права и территориальной целостности и суверенитета Украины, попадут в наш список санкций", -заявил Боррель на пресс-конференции.

"Мы согласились подвергнуть санкциям 27 физических и юридически лиц, которые играют роль в подрыв или угрозе территориальной целостности Украины, суверенитету и независимости", - добавил он. Под санкции также подпадут банки, которые финансируют операции, проходящие на территории Донбасса. Названия этих банков Боррель не привел.


Статьи, публикации, интервью...