Биржевые новости

23 февраля 2022 г.  10:03

Китай надеется, что поставки газа из России по новому контракту начнутся как можно скорее - посол КНР в РФ

Китай надеется, что поставки газа из России - из региона Дальнего Востока - по новому контракту начнутся как можно скорее, заявил в интервью "Интерфаксу" посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. Он напомнил, что 3 февраля 2022 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и "Газпром" подписали китайско-российское соглашение о купле-продаже природного газа на Дальнем Востоке, "которое стало еще одним важным достижением сотрудничества между Китаем и Россией в области торговли трубопроводным газом после ввода в эксплуатацию китайско-российского Восточного газопровода для поставок газа в декабре 2019 года".

"Есть надежда, что обе стороны как можно скорее завершат последующую работу и внутренние необходимые процедуры, осуществят строительство вспомогательных проектов и как можно скорее поставят природный газ на китайский рынок", - заявил Чжан Ханьхуэй.

Подписанный контракт на 10 млрд куб. м в год рассчитан на 25 лет.

Для поставок в Китай необходимо построить небольшой (около 25 км) отвод от уже построенной магистрали "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", которая проходит вдоль китайской границы. Речь идет о магистральном газопроводе-отводе, газоизмерительной станции и установки подготовки природного газа; возможно строительство дополнительных объектов очистки и осушки газа.


Статьи, публикации, интервью...