Новости экономики

24 февраля 2022 г.  09:21

Азиатские фондовые индикаторы падают на новостях о спецоперации России на Украине

Сегодня фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) резко снижаются на фоне эскалации военной ситуации на востоке Украины.

Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг утром, что принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. После этого президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны.

Киев призвал партнеров немедленно активировать пакет новых санкций в отношении РФ.

"Геополитические риски остаются на переднем плане, оказывая давления на рисковые активы", - пишет эксперт IG Йип Джун Ронг, на которого ссылается MarketWatch.

Японский Nikkei к 8:54 мск упал на 1,89%.

В лидерах падения среди компонентов индекса находятся акции инвесткомпании SoftBank Group Corp. (-6,7%), производителя электропроводки Fujikura Ltd. (-6,5%) и производителя стекла AGC Inc. (-6,1%).

Бумаги автопроизводителя Toyota Motor Corp. опускаются на 1,9%, Honda Motor Co. Ltd. - на 1,7%.

Гонконгский Hang Seng к 8:59 мск обвалился на 3,17%, шанхайский Shanghai Composite -снизился на 1,67%.

Среди лидеров падения в Гонконге - акции оператора казино Sands China Ltd. (-7%), гиганта электронной торговли Alibaba Group Holding Ltd. (-6,6%) и Alibaba Health Information Technology Ltd. (-5,9%), оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных.

Бумаги IT-компании Tencent Holdings Ltd. дешевеют на 3,9%.

Южнокорейский Kospi к 9:14 мск упал на 2,58%.

Капитализация производителя микросхем Samsung Electronics Co. Ltd. снижается на 2,2%, стоимость акций автопроизводителей Hyundai Motor Co. Ltd. и Kia Corp. уменьшается на 4,7% и 3,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 3%.

Бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подешевели соответственно на 2,7% и 3,3%.


Статьи, публикации, интервью...