Биржевые новости

24 февраля 2022 г.  09:34

Доллар укрепляется к евро и фунту, но дешевеет к иене

Американский доллар в четверг утром дорожает к евро и немного дешевеет к иене на фоне эскалации военной ситуации на Украине.

Внимание рынка сосредоточено на развитии ситуации в Восточной Европе. Президент РФ Владимир Путин, после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик во вторник, принял решение начать специальную военную операцию в связи с ситуацией в Донбассе в четверг утром. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны.

Трейдеры также следят за возможными подсказками ЕЦБ относительно перспектив изменения кредитно-денежной политики блока на фоне продолжающегося роста инфляционного давления в еврозоне. Однако растут ставки на то, что европейский центробанк займет более осторожную позицию из-за рисков, исходящих от развития украинского кризиса.

Рынок по-прежнему ожидает подъема ставки на 10 базисных пунктов на июльском заседании ЕЦБ, но прогнозы подъема еще на 50 б.п. в конце этого года начали слабеть, пишет Trading Economics.

По состоянию на 9:25 мск курс евро к доллару упал на 0,54% - до $1,1246 по сравнению с $1,1307 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты в паре с иеной снизилась на 0,42% - до 114,53 иены против 115,01 иены по итогам торгов в понедельник. Фунт стерлингов подешевел на 0,3%, до $1,3504, австралийский доллар - на 0,58%, до $0,7192.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), растет на 0,5%, более широкий WSJ Dollar Index увеличивается на 0,35%.


Статьи, публикации, интервью...