Биржевые новости

24 февраля 2022 г.  11:04

Инвесторы не исключают внепланового повышения ключевой ставки ЦБ

Цены облигаций федерального займа (ОФЗ) заметно упали на старте торгов в четверг, отыгрывая геополитические и санкционные риски после начала боевых действий в Донбассе, доходности "коротких" бумаг выросли до 15-17% годовых, инвесторы не исключают внепланового повышения ключевой ставки ЦБ РФ.

"Геополитические риски оказывают давление на российский долговой рынок, ослабление рубля и рост страновой премии выступают при этом сильными проинфляционными факторами. На этом фоне растет вероятность заметного повышения ключевой ставки ЦБ, в том числе возможно внеплановое заседание Банка России. Доходности "коротких" выпусков ОФЗ к настоящему моменту достигли 15-17,5% годовых, то есть рынок сейчас закладывает возможное повышение ключевой ставки ЦБ до 15% годовых и выше. В "длинных" бумагах рост процентных ставок не такой значительный, в частности доходность десятилетних ОФЗ достигла 11,8-11,9% годовых, то есть здесь рост составил всего около 1 процентного пункта", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

В четверг стало известно, что Россия проводит специальную военную операцию в Донбассе в соответствии с уставом ООН, решением Совета Федерации и договорами с Донецкой и Луганской народной республиками. "Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", - заявил президент РФ Владимир Путин в обращении.

Глава России призвал украинских военных сложить оружие и пригрозил сокрушительным ответом тем странам, которые решат вмешаться в ситуацию извне.

Ранее главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой во избежание жертв среди мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы в Донбассе оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.

Президент США Джо Байден, в свою очередь, пригрозил России привлечением к ответственности за действия в отношении Украины.


Статьи, публикации, интервью...