Биржевые новости

24 февраля 2022 г.  11:34

ЦБ временно запретил короткие продажи, торги на "Мосбирже" - в режиме дискретного аукциона

Банк России "в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности" предписал брокерам с 11:00 мск 24 февраля и до отмены предписаний приостановить короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынке, говорится в заявлении регулятора.

Тем временем "Московская биржа" на фоне продолжающегося обвала котировок после непродолжительного возобновления торгов проводит дискретные аукционы по всем бумагам, сообщила торговая площадка.

Биржа напомнила, что дискретные аукционы проводятся для всех акций и депозитарных расписок в случае отклонения Индекса IMOEX свыше 15% в ту или иную сторону от закрытия основной сессии предыдущего торгового дня; для отдельной акции или депозитарной расписки в случае отклонения свыше 20%. Общее время проведения каждой серии дискретного аукциона - 30 минут, каждая серия состоит из трех дискретных аукционов длительностью до 10 минут каждый.

Клиенты брокерских приложений с утра сталкиваются с перебоями в их работе, также сбои наблюдаются в работе сайтов инфраструктурных организаций фондового рынка, включая и "Мосбиржу".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...