Биржевые новости

24 февраля 2022 г.  17:53

Urals торгуется в Северо-Западной Европе со скидкой $7 за баррель

Сорт нефти Urals в Северо-Западной Европе 23 февраля подешевел относительно Североморского датированного до минимума с 8 ноября 2004 года, скидка на сорт увеличилась до $7,3/барр., сообщает Argus Media.

Относительно вторника скидка увеличилась на $0,95/барр. В абсолютном выражении стоимость российского сорта в Северо-Западной Европе в среду снизилась на $0,88/барр., до $92,87/барр.

Агентство отмечает, что давление на Urals оказал рост предложения: согласно предварительной программе отгрузок, поставки из балтийских портов в марте увеличатся на 180 тыс. баррелей в сутки (1,3 млн тонн) относительно февраля, до 1,44 млн барр./сут. (6,2 млн т).

Также на стоимости Urals сказалась переориентация переработчиков на закупки малосернистых сортов, связанная с высокой ценой на природный газ, а следовательно и на водород, используемый на установках десульфуризации.

Кроме того, агентство отмечает падение спроса на российский сорт из-за ожиданий участниками рынка введения жестких санкций США и Европейского союза против РФ вследствие обострения ситуации на территории Украины.

"В Средиземноморье цена на партии сорта объемом по 80-100 тыс. тонн в абсолютном выражении в среду выросла на $0,07/барр. вслед за эталоном, до $97,17/барр. Скидка на партии Urals с 18 февраля сохраняется на максимальном уровне с 15 апреля 2020 года - $3/барр. (cif Аугуста) к Североморскому датированному, но о заключении новых сделок на спотовом рынке в последние несколько дней не сообщалось", - сообщает Argus Media.

В четверг агентство Bloomberg сообщило, что ряд нефтетрейдеров приостановили покупку российской нефти в ожидании реакции международного сообщества на военную операцию РФ на Донбассе. Кроме того, со ссылкой на компанию Frontline отмечается, что владельцы танкеров воздерживаются от использования своих судов для транспортировки нефти российского происхождения.


Статьи, публикации, интервью...