Биржевые новости

24 февраля 2022 г.  17:49

СПБ биржа возобновила торги во всех режимах со всеми бумагами

"СПБ биржа" (SPB: SPBE) возобновила торги с 17:00 МСК во всех режимах всеми видами ценных бумаг.

Биржей с 08:10 МСК были запрещены подача заявок и заключение договоров во всех режимах торгов по всем видам ценных бумаг.

После этого с 12:30 МСК был отменен запрет на подачу заявок и заключение договоров на основании указанных заявок, предметом которых являются ценные бумаги, в режиме переговорных сделок с кодами расчетов T0, Т1, режиме торгов "Адресное репо с Центральным контрагентом" с кодом расчетов Т0Т1 и режиме торгов "Безадресное репо с Центральным контрагентом" с кодом расчетов Т0Т1.", говорится в сообщении торговой площадки.

Биржа также во второй половине торгового дня сообщила о снятии с 17:00 до 18:00 МСК при проведении основной торговой сессии запрета на подачу заявок на покупку и заявок на продажу для всех участников торгов в режиме торгов "Адресное репо с Центральным контрагентом" с кодом расчетов T0T1.

Вечером после возобновления торгов биржа опубликовала обращение к инвесторам, участникам торгов и партнерам о своей работе "в условиях беспрецедентной волатильности на финансовых рынках".

В нем говорится, что "СПБ биржа" продолжает работу в штатном режиме и внимательно следит за ситуацией.

"Мы предельно сосредоточены на поддержании работоспособности торговой и расчетно-клиринговой инфраструктуры, системы управления рисками и обеспечения непрерывности бизнес-процессов. Команда "СПБ биржи" обладает значительным опытом работы в условиях неопределенности и экстремальной волатильности на финансовых рынках", - сообщает биржа.

При этом "СПБ биржа" принимает меры для защиты активов и интересов участников торгов и инвесторов, для этого, в частности, осуществляется приостановка торгов и повышение требований по обеспеченности позиций по ценным бумагам.

"В условиях высокой волатильности и формирования очереди однонаправленных заявок (например, продаж) возможны резкие изменения котировок ценных бумаг. Однако технология "СПБ биржи" позволяет без каких-либо последствий для изменения цены на локальном рынке обрабатывать заявки инвесторов по принципу наилучшего исполнения (best execution), привлекая ликвидность с международного рынка. Таким образом, у участников торгов и инвесторов есть уверенность, что заявки будут исполнены по ценам лучше или не хуже, чем на мировом рынке и в любом объеме", - заверяет биржа.

"Установленный порядок взаимодействия с участниками торгов и партнерами по срокам, регламентным процедурам и форматам взаимодействия не меняется и остается в прежних отлаженных форматах. Мы находимся в постоянном контакте и консультациях с Банком России и участниками торгов", - заключает "СПБ биржа".


Статьи, публикации, интервью...