Биржевые новости

24 февраля 2022 г.  19:01

ЦБ РФ вводит валютный своп по продаже евро за рубли, дневной лимит - 2 млрд евро

Банк России принял ряд решений для реализации комплекса мер по поддержанию финансовой стабильности и обеспечению непрерывности операционной деятельности финансовых организаций, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

В, частности, как сообщается, принято решение:

  • — Увеличить дневной лимит по операциям «валютный своп» Банка России по продаже долларов США за рубли с последующей их покупкой с расчетами "сегодня / завтра" с 3 до 5 млрд долларов США.
  • — Ввести инструмент «валютный своп» Банка России по продаже евро за рубли с последующей их покупкой с расчетами "сегодня / завтра". Данные операции будут проводиться на ежедневной основе по аналогии с "валютным свопом" по продаже долларов США за рубли. Процентная ставка по евро для указанных операций установлена в размере, равном ставке €STR, увеличенной на 1,5 процентного пункта, а процентная ставка по рублевой части — в размере ключевой ставки Банка России, уменьшенной на 1 процентный пункт. Дневной лимит по операциям "валютный своп" по продаже евро за рубли установлен на уровне 2 млрд евро.
  • — Увеличить максимальный объем задолженности кредитных организаций перед Банком России по операциям репо в иностранной валюте с 15 до 50 млрд долларов США. Решения о проведении операций репо в иностранной валюте будут приниматься Банком России по мере необходимости с учетом складывающейся ситуации на финансовых рынках.


Статьи, публикации, интервью...