Биржевые новости

25 февраля 2022 г.  07:55

Глава РСПП: бизнес РФ ждет жестких санкций, но готов адаптироваться к сложным условиям

Российский бизнес ожидает, что новые санкции окажутся более жесткими, чем предыдущие, но уже умеет адаптироваться к кризисам и готов работать в сложных условиях, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в ходе встречи бизнеса с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Российский бизнес, начиная с 2014 года, научился адаптироваться к кризисным явлениям. И более того, не только адаптироваться, но и решать задачи развития", - сказал он.

"Мы прекрасно понимаем, что новые санкции будут намного жестче всех предыдущих ограничений и коснутся многих секторов - финансового сектора, добывающих отраслей, поставок технологического оборудования, они коснутся определенных видов сырья и комплектующих, могут быть нарушены цепочки поставок, транспортно-логистические цепочки. И безусловно, чтобы сдемпфировать все эти ограничения российскому бизнесу, российским компаниям придется работать еще более энергетично и эффективно", - отметил Шохин.

Со своей стороны президент РФ заявил, что власти России не могут полностью предсказать геополитические риски для страны, но во взаимодействии с правительством бизнес вправе рассчитывать на предсказуемость.

"Мы не можем полностью прогнозировать геополитические риски, но во взаимоотношениях между бизнесом и правительством, конечно, вы вправе рассчитывать, что со стороны правительства эта предсказуемость будет понятной и стабильной", - сказал он ходе встречи с представителями деловых кругов в четверг.

"Самое главное, нужно оставаться в постоянном контакте, тонко реагировать на то, что происходит и при необходимости корректировать нашу совместную работу", - продолжил Путин.

Он также выразил надежду, что бизнес в новых условиях будет работать с властями страны "так же солидарно и не менее эффективно".

Как заявил Путин, правительство в нынешних условиях должно обеспечить отечественному бизнесу больше свободы предпринимательской деятельности, а бизнесу стоит солидарно работать с кабинетом министров в поисках инструментов, которые поддержат экономику.

"Хотел бы обратиться к вам с призывом отнестись с пониманием к тому, что происходит, и солидарно работать с правительством в поисках тех инструментов, которые поддерживали бы производство, экономику, рабочие места, но исходили из тех реалий, которые складываются", - сказал он в ходе вчерашней встречи с представителями деловых кругов.

"Со стороны правительства, вообще власти в самом широком смысле этого слова вижу задачу в том, чтобы обеспечить вам хорошие условия, обеспечить большую свободу предпринимательской деятельности, конечно, в известных рамках с тем, чтобы была определенная предсказуемость со стороны правительства. Но мы ожидаем, что и предсказуемость со стороны бизнеса должна быть тоже обеспечена", - добавил Путин.


Статьи, публикации, интервью...