Новости экономики

25 февраля 2022 г.  09:19

Немецкий бизнес сохранит своё присутствие в РФ - вице-президент общества "Россия-Германия"

Деловые круги ФРГ сохранят своё присутствие в России, несмотря на осуждение российской военной спецоперации на Украине, считает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, вице-президент общества "Россия-Германия" Владислав Белов.

"По нашим осторожным оценкам, немецкое бизнес-сообщество в РФ, осудив "российскую агрессию" и выразив солидарность с Украиной, тем не менее, сохранит своё присутствие в России и продолжит реализацию существующих инвестиционных проектов. Какая-то часть предпринимателей, в основном малых и средних, уйдёт из России", - пишет Белов в своей аналитической статье, размещённой в четверг на официальном сайте Российского совета по международным делам (РСМД).

"Эта тенденция обозначилась в прошлые годы и продолжилась в 2021 году. Деятельность российских инвесторов в ФРГ будет ещё более осложнена", - считает германист.

Что касается перспектив сотрудничества по другим направлениям, то, по мнению аналитика, "очевидно, может произойти существенное сокращение совместных мероприятий, намеченных на 2022 год как в рамках перекрёстного Года Германии и России по экономике и устойчивому развитию, так и в других существующих форматах и сферах".

Белов также полагает, что под вопросом будет и межведомственное взаимодействие, в том числе в энергетической сфере. "Вряд ли в этих условиях следует рассчитывать на размораживание "Петербургского диалога", хотя именно в таких кризисных условиях востребованность в независимых экспертных дискуссиях крайне высока".


Статьи, публикации, интервью...