Биржевые новости

25 февраля 2022 г.  08:34

Великобритания и США вводят санкции против ВТБ - Джонсон

Великобритания в координации с США заморозит активы ВТБ, заявил вчера в британском парламенте премьер-министр Борис Джонсон.

"Сегодня в координации с США мы полностью замораживаем активы ВТБ", - сказал Джонсон.

Также он указал на то, что у Лондона "есть возможность полностью исключить российские банки из финансовой системы Великобритании".

Британский премьер заявил, что ограничит размер вкладов российских граждан в банках в Великобритании.

"Мы также ограничим размер денежных средств, которые граждане России смогут размещать на вкладах в банках Великобритании", - сказал Джонсон, выступая в палате общин. Он не уточнил, каковы будут эти ограничения.

В обновленном санкционном списке правительства Великобритании одновременно с ВТБ появились также Ростех, ОАК, ОСК, Уралвагонзавод.

Джонсон также объявил о санкциях в отношении российской авиакомпании "Аэрофлот". "Мы также вводим запрет для "Аэрофлота" в Великобритании", - добавил премьер.

"Аэрофлот" выполняет рейсы из Москвы в Лондон ежедневно по одному разу в день, следует из информации на сайте авиакомпании. Полеты между столицами также выполняет British airways.

Как сказал Джонсон, Лондон введет санкции "в отношении еще более 100 физических и юридических лиц".

Кроме того, экспорт из Великобритании в Россию товаров двойного назначения, в том числе технологических, будет остановлен.

"Мы подготовим новый законопроект, чтобы запретить экспорт всех товаров двойного назначения в Россию, включая ряд элитного и важного технологического оборудования в таких секторах, как электроника, телекоммуникации и аэрокосмическом секторе", - заявил Джонсон во время выступления в палате общин.

Он отметил, что законопроект будет готов на следующей неделе.


Статьи, публикации, интервью...