Новости экономики

25 февраля 2022 г.  09:34

Азиатские рынки акций преимущественно растут сегодня

В ходе торгов в пятницу фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно повышаются, восстанавливаясь после резкого падения накануне.

В центре внимания трейдеров остается конфликт между Россией и Украиной.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. После этого президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны.

Страны Евросоюза, а также США, Канада, Япония и Австралия ввели санкции в отношении России. В том числе Великобритания и США объявили о скоординированных санкционных мерах в отношении российского финансового сектора.

Японский Nikkei к 9:00 мск вырос на 1,95%.

В лидерах роста среди компонентов индекса находятся акции производителя микросхем Advantest Corp. (7,2%), транспортной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (7,1%) и производителя полупроводникового оборудования SCREEN Holdings Co. Ltd. (5,7%).

Бумаги автопроизводителя Toyota Motor Corp. Растут на 0,7%, Honda Motor Co. Ltd. - дешевеют на 0,1%.

Гонконгский Hang Seng к 9:14 мск снизился на 0,51%, шанхайский Shanghai Composite - вырос на 0,42%.

Народный банк Китая (НБК) влил в финансовую систему самый значительный недельный объем денежных средств более чем за два года на этой неделе, чтобы поддержать стабильную ситуацию с ликвидностью к концу месяца.

Регулятор в пятницу влил 300 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО и сохранил процентную ставку на уровне 2,1% годовых. За неделю НБК влил в финансовую систему 760 млрд юаней, что является максимальным показателем с января 2020 года, пишет Trading Economics.

Среди лидеров падения в Гонконге - акции нефтехимической PetroChina Co. Ltd. (-3,5%), застройщика China Resources Land Ltd. (3,2%) и банка HSBC Holdings PLC (-3,1%).

Бумаги IT-компании Tencent Holdings Ltd. дешевеют на 0,1%.

Южнокорейский Kospi к 9:29 мск вырос на 1,1%.

Капитализация производителя микросхем Samsung Electronics Co. Ltd. повышается на 0,8%, стоимость акций автопроизводителей Hyundai Motor Co. Ltd. и Kia Corp. увеличивается на 0,8% и 0,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,1%.

Бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подешевели соответственно на 0,2% и 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...