Биржевые новости

25 февраля 2022 г.  09:27

Доллар дешевеет к большинству основных валют

В ходе сегодняшних торгов курс доллара США снижается к большинству главных мировых валют, трейдеры следят за развитием ситуации на Украине.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снизился на 0,29%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,26%.

По состоянию на 9:17 мск евро стоил $1,1218 по сравнению с $1,1192 на закрытие предыдущей сессии, евро укрепился на 0,2%.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной составила на то же время 115,20 иены против 115,53 иены по итогам торгов в четверг, иена прибавила 0,29%.

Фунт стерлингов к 9:17 мск подорожал на 0,37% - до $1,3429, австралийский доллар - на 0,49% - до $0,7198.

Накануне Россия начала военную спецоперацию в Донбассе. В ответ США, ЕС, Великобритания и ряд других стран Запада объявили о введении экономических санкций в отношении России и российских компаний.

Кроме того, участники валютного рынка оценивают дальнейшие перспективы денежно-кредитной политики в США и еврозоне. Аналитики ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) повысит ключевую ставку уже в марте, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) - до конца текущего года на фоне растущего инфляционного давления.

Тем временем юань укрепляется к доллару на фоне ожиданий, что Китай лучше справится с внешними потрясениями, чем другие крупнейшие экономики мира. По мнению аналитиков банка Mizuho, огромный внутренний рынок и налаженные цепочки поставок помогут защитить экономику Китая от внешних шоков. Кроме того, западные санкции могут заставить российские компании начать диверсификацию активов в пользу юаней, считают аналитики.


Статьи, публикации, интервью...