Биржевые новости

25 февраля 2022 г.  10:43

Приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $150 млн - BCS GM

Инвесторы продолжают отдавать предпочтение акциям на развивающихся рынках, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова. Облигации EM особого интереса не вызывают.

При этом, как отмечает эксперт, данные о потоках фондов, которые заканчиваются средой 23 февраля, на данный момент не имеют большого значения для российских финансовых рынков.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 17 по 23 февраля 2022 года составил $150 млн против $110 млн неделей ранее, согласно данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $180 млн против $140 млн ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств в размере $120 млн против $70 млн на предыдущей неделе.

"Потоки фондов акций, инвестирующих в Россию, отражают прошлую ситуацию, поскольку данные представлены по состоянию до среды. Тем не менее мы отмечаем, что даже тогда наибольшие потоки проходили через ETF. Фонды акций GEM продолжают сообщать о притоках - $1,3 млрд за прошлую неделю. Мы не видим большого практического значения данных о потоках фондов для российского рынка акций на данный момент", - пишет Смольянинов.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала в размере $30 млн по сравнению с $40 млн ранее (двадцать две недели оттока из последних двадцати трех). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены оттоки в размере $6 млн.

"Фонды облигаций GEM сообщили об оттоках в $331 млн за прошлую неделю: инвесторы не проявляли большого интереса к этому классу активов. Мы не видим большого практического значения данных о потоках фондов для российского рынка облигаций на данный момент", - говорится в отчете.


Статьи, публикации, интервью...