Биржевые новости

25 февраля 2022 г.  11:29

ЦБ РФ предоставил банкам по долларовому "валютному свопу" почти $7 млрд

ЦБ РФ предоставил кредитным организациям по операциям "валютный своп" по продаже долларов США за рубли $6 млрд 974,6 млн, следует из материалов регулятора.

Днем ранее требования ЦБ к банкам по этому инструменту составляли $313,8 млн.

Банк России ранее сообщил об увеличении лимитов по операциям предоставления банкам ликвидности в иностранной валюте.

Максимальный объем задолженности кредитных организаций перед ЦБ по операциям репо в иностранной валюте увеличен с $15 млрд до $50 млрд. Дневной лимит по операциям "валютный своп" по продаже долларов США за рубли с последующей их покупкой с расчетами "сегодня/завтра" увеличен с $3 млрд до $5 млрд.

Кроме того, ЦБ ввел инструмент "валютный своп" по продаже евро за рубли с последующей их покупкой с расчетами "сегодня/завтра". Эти операции будут проводиться на ежедневной основе по аналогии с долларовым "валютным свопом". Процентная ставка по евро в рамках этих операций установлена в размере, равном ставке ESTR, увеличенной на 1,5 процентного пункта, процентная ставка по рублевой части - в размере ключевой ставки ЦБ РФ, уменьшенной на 1 процентный пункт. Дневной лимит по операциям "валютный своп" по продаже евро за рубли установлен на уровне 2 млрд евро.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...