Биржевые новости

25 февраля 2022 г.  13:09

Российская экономика сейчас на порядок более устойчива к санкциям - Минэкономразвития

Российская экономика сегодня на порядок более устойчива, чем в 2014 г. адаптировалась к санкциям, готова к новым, отмечает Минэкономразвития.

"Сегодня наша экономика на порядок более устойчива, чем в 2014 году. Это признают различные международные финансовые институты. Дополнительную стабильность российской экономике придает устойчивая конструкция макроэкономической политики, следствием которой являются в том числе низкий уровень государственного долга и международные резервы", - говорится в комментарии Минэкономразвития, опубликованном на сайте ведомства..

Как отмечает министерство, "в условиях санкций мы живем давно, адаптировались к ним и нашли эффективные ответные решения, которые одновременно помогли нам укрепить свою экономику". "Экономическое развитие страны, ответы на вызовы, в том числе ограничительные меры, - это часть системной работы правительства", - указывает МЭР.

В министерстве подчеркивают, что понимают, что санкционное давление сейчас усилится. "Риторика некоторых иностранных коллег была такова, что мы уже давно стали готовиться к потенциальным новым санкциям. При этом они исходят от тех стран, которые уже вводили против нас ограничительные меры. Поэтому будем наращивать торгово-экономические связи с другими странами, прежде всего со странами Азии. Огромным и еще не до конца раскрытым потенциалом обладает Евразийский экономический союз – продолжим развивать всестороннюю интеграцию", - говорят в министерстве.

Там подчеркивают, что "дополнительную гибкость нашей экономике придают реализуемые правительством стратегические инициативы, прежде всего блок, связанный с технологическим прорывом".

Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами рассматривает дополнительные меры, которые помогут снизить влияние санкций.


Статьи, публикации, интервью...