Новости экономики

25 февраля 2022 г.  14:02

Европейские рынки акций торгуются в плюсе

Европейские фондовые индексы поднимаются в пятницу после более чем 3-процентного падения по итогам предыдущей сессии на новостях из Украины. Инвесторы активизировали покупки, воспользовались существенным снижением котировок акций накануне. Так, бумаги торгующихся в Лондоне российских сырьевых компаний, обвалившиеся в четверг, дорожают в пятницу.

Как сообщалось, утром в четверг президент России Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. По данным Минобороны РФ, российские войска уничтожили 74 объекта военной инфраструктуры Украины, включая 11 аэродромов и военно-морскую базу.

США, ЕС и Великобритания ввели масштабные санкции в отношении российских банков и компаний, серьезно ограничив их доступ к международной финансовой системе. Однако санкции не затронули нефтяной сектор, и Россия не была отключена от расчетной системы SWIFT.

"Я не думаю, что период высокой волатильности подошел к концу", - отмечает главный инвестиционный директор St. Gotthard Fund Management Дэниел Эггер. "Сейчас мы должны фокусироваться на том, что происходит в Киеве, насколько кровопролитными будут ближайшие дни, и я бы отметил, что могут последовать новые антироссийские санкции", - приводит слова эксперта Dow Jones.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по данным на 13:45 мск в пятницу поднялся на 1,74%, до 446,61 пункта.

Германский DAX прибавил 1,58%, французский CAC 40 - 1,56%, итальянский FTSE MIB - на 1,12%, испанский IBEX 35 - на 1,15%, британский FTSE 100 - 2%.

Стоимость акций Polymetal International Plc поднялась на 9,2%, Evraz Plc - на 17,5%, Petropavlovsk Plc - на 1,4%.

Бумаги британского оборонного концерна BAE Systems прибавляют в цене 4,7% на ожиданиях увеличения спроса на ее продукцию.

Стоимость акций бюджетной венгерской авиакомпании Wizz Air выросла на 4,8%, Air France-KLM - на 2,7%.

Цена бумаг издательского дома Pearson поднялась на 9,1%. Компания объявила о запуске программы обратного выкупа акций объемом 350 млн фунтов стерлингов ($470 млн).

Акции европейских банков, имеющих операции в России, дешевеют в пятницу. Так, стоимость бумаг ING Groep NV опустилась на 2,4%, Societe Generale - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...