Новости экономики

25 февраля 2022 г.  13:31

Рост индекса доверия в еврозоне в феврале превысил прогнозы

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в феврале увеличился до 114 пунктов со 112,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Аналитики в среднем прогнозировали более умеренное повышение, до 113,1 пункта, сообщает Trading Economics.

Подъем оптимизма европейцев обеспечило снятие многих ограничений, призванных сдержать распространение нового штамма коронавируса "омикрон".

Индикатор доверия промышленных компаний региона повысился в этом месяце до 14 пунктов с январского значения в 13,9 пункта. Эксперты ожидали подъема до 14,2 пункта.

В то же время подындекс оптимизма представителей сферы услуг подскочил до 13 пунктов с 9,1 пункта при ожидавшемся росте до 10,3 пункта.

Индикатор доверия в строительной отрасли увеличился до 9,9 пункта с 8,1 пункта, в сфере ритейла он поднялся до 5,4 пункта по сравнению с 3,7 пункта в январе.

Индикатор потребительского доверия в еврозоне в феврале составил минус 8,8 пункта против минус 8,5 пункта в прошлом месяце, совпав с консенсус-прогнозом. Значение индикатора оказалось минимальным с прошлого марта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...