Новости экономики

25 февраля 2022 г.  14:59

Москва отменяет часть "ковидных" ограничений

Заболеваемость COVID-19 в Москве сократилась втрое по сравнению с пиком волны, вызванной распространением штамма коронавируса "омикрон", сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Москве продолжается устойчивое снижение заболеваемости омикроном. По сравнению с пиком конца января число новых случаев ковида уменьшилось более чем в три раза", - написал Собянин в своем блоге. Он добавил, что количество госпитализаций сократилось вдвое.

В связи с улучшением эмидемиологической ситуации в столице Собянин объявил об отмене ряда "ковидных" органичений.

Столичные власти переводят требование о переводе 30% штата московских компаний на удаленную работу в разряд рекомендаций. "Требование о переводе 30% работников на удаленный режим работы из обязательного переводится в рекомендательное", - написал Собянин в своем блоге.

Требование к работодателям о переводе такой доли штата на дистанционный формат работы действовала в Москве с 25 октября 2021 года.

На фоне улучшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в столице принято решение о разблокировке с 28 февраля социальных карт пожилых москвичей и граждан с хроническими заболеваниями.

"Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым с понедельника, 28 февраля 2022 года отменяется блокировка транспортных карт для всех москвичей старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания", - сообщил мэр.

Социальные карты пенсионеров и граждан, имеющих хронические заболевания, были заблокированы с 8 ноября 2021 года из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в городе. Блокировка не касалась тех, кто переболел коронавирусом в течение шести месяцев, а также граждан, вакцинированных от заболевания. Разблокировка осуществлялась после получения первого компонента вакцины.


Статьи, публикации, интервью...