Биржевые новости

25 февраля 2022 г.  15:08

Минпромторг: ритейл работает в штатном режиме, запасы социально значимых товаров - минимум на 40 дней

Предприятия потребительского рынка в России работают в штатном режиме, особое внимание уделяется торговым сетям и магазинам в южных регионах - Ростовской, Воронежской, Белгородской областях, Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе, заявил в пятницу Минпромторг РФ.

"Крупными федеральными и региональными сетями создан и постоянно поддерживается, и регулярно обновляется товарный запас в магазинах и в распределительных центрах по основным социально значимым категориям минимум на 40 дней торговли. Бакалейные товары (макароны, гречка и т.д.) - на 50-70 дней, средства гигиены - свыше 70 дней. В случае необходимости торговые предприятия готовы организовать работу по ускорению доставки товаров в магазины", - говорится в сообщении министерства.

В Минпромторге отмечают, что в первую волну пандемии коронавируса ритейл показал "способность оперативно "закрывать" внезапные всплески спроса на различные товары (гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур и т.п.)".

"Этот период позволил отработать все механизмы для бесперебойного гарантированного насыщения торговых объектов и обеспечения спроса населения на все товары первой необходимости", - считают в Минпромторге.

Для оперативного управления ситуацией на потребрынке работает штаб, в который входят представители Минпромторга, Минсельхоза, федеральных и региональных торговых сетей, региональных министерств торговли, отметили в ведомстве.

Торговые сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли, не испытывают трудностей с доступностью товаров на полках, сказал "Интерфаксу" председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. (АКОРТ объединяет крупнейших ритейлеров, работающих в РФ, в том числе X5 Retail Group, "Магнит", "Ленту", "Детский мир", "М.Видео-Эльдорадо" и др.).

"Запасы ритейлеров позволяют удовлетворить любой потребительский спрос, а отлаженные бизнес-процессы исключают риски возникновения перебоев в поставках или сокращения ассортимента", - отметил он.

В настоящий момент ритейлеры не фиксируют ажиотажный спрос на продовольственные и непродовольственные товары, в том числе в социально значимых категориях.

"Товарные запасы в розничных сетях созданы и позволят в полной мере удовлетворить потребительский спрос. В случае необходимости объем запасов будет оперативно увеличен", - сообщил Караваев.

Работа торговых сетей - членов АКОРТ продолжается во всех регионах присутствия в штатном режиме, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...