Биржевые новости

25 февраля 2022 г.  14:25

"АвтоВАЗ" допускает привычные временные приостановки производства из-за дефицита чипов

"АвтоВАЗ" по-прежнему допускает привычные с прошлого года приостановки некоторых сборочных производств, очередную - на следующей неделе, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

"Возможны приостановки на некоторых сборочных линиях в Тольятти, только в понедельник 28 февраля, это связано со старой темой электронных компонентов, дефицит которых сохраняется во всем мире, в частности, блоки ABS (выпускается на самарском заводе Bosch - ООО "Роберт Бош Самара"), контрольные блоки и т.д.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во вторник, 1 марта, работа сборочных линий возобновится в полном объеме.

Как сообщили "Интерфаксу" в первичной профсоюзной организации работников "АвтоВАЗа", есть распоряжение о приостановке 28 февраля производственной линии N5 (СКП Kalina, выпуск Lada Granta).

Между тем, сборочное производство Lada Granta не работало в наступившем году в вечернюю смену 13 января, весь день 17 января и дневную смену 18 января, а также весь день 24 и 31 января. В феврале сборка на этой линии приостанавливалась в дневную смену 14 и в вечерние смены 4 и 18 февраля.

"АвтоВАЗ" во второй половине 2021 года регулярно вводил временные простои из-за дефицита полупроводников. Компания пытается компенсировать вынужденные приостановки, продляя рабочие недели и балансируя продолжительность смен в зависимости от текущей ситуации с поставками. Продленные недели на производстве периодически отменялись. Однако рабочими для отдельных производственных линий были почти все декабрьские выходные.

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.


Статьи, публикации, интервью...