Новости экономики

26 февраля 2022 г.  10:21

Fitch понизило долгосрочные рейтинги Украины до "CCC"

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте до "CCC" с "B". Краткосрочные РДЭ понижены до "C" с "B", потолок странового рейтинга - до " B-" с "B", говорится в пресс-релизе агентства.

Военная спецоперация РФ на Украине создала "повышенные риски для внешней позиции Украины и ее государственных финансов, а также макрофинансовой и политической стабильности", сказано в сообщении.

Эксперты агентства отмечают "высокую неопределенность относительно масштаба конечных целей России, продолжительности, охвата и интенсивности конфликта, а также его последствий".

По их словам, военная операция России несет в себе серьезные негативные риски для ключевых показателей кредитоспособности Украины, и шок для внутреннего доверия, вероятно, будет иметь тяжелые последствия для экономической активности и национальной валюты, что усилит инфляционное давление и макроэкономическую волатильность.

"Дополнительное давление на государственные финансы создаст повышение военных расходов, и способность Украины рефинансировать внутренний долг будет серьезно ограничена", - говорится в пресс-релизе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...