Биржевые новости

26 февраля 2022 г.  12:32

Авиавласти Болгарии уведомили авиакомпании РФ о запрете полетов над территорией страны

Авиавласти Болгарии уведомили российских перевозчиков о запрете полетов в воздушном пространстве страны, сообщил в субботу "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, авиакомпании получили соответствующий НОТАМ (извещение летному составу).

О том, что Болгария решила закрыть свое небо для всех российских самолетов, ранее сообщало болгарское "Радио Горизонт". По данным радиостанции, запрет касается, в том числе воздушного пространства над частью акватории Черного моря, которая является территориальными водами Болгарии. Решение вступает в силу с 26 февраля.

О запрете полетов над своей территорией российских перевозчиков ранее уведомили авиавласти Польши, Чехии и Великобритании. "Аэрофлот" сообщал о приостановке рейсов в эти страны. S7 отменила все свои рейсы в Европу до середины марта.

Латвия обсуждает с ЕС закрытие своего воздушного пространства для российских авиакомпаний

Латвия будет согласовывать свои решения о возможном закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний с партнерами по ЕС, заявил агентству BNS в субботу министр сообщения республики Талис Линкайтс. По его словам, готовятся специальные санкции ЕС в отношении гражданской авиации, и решение об их применении будет принято всеми государствами-членами совместно в кратчайшие сроки.

Как сказал Линкайтс, Латвия постоянно анализирует ситуацию, чтобы обеспечить безопасные полеты латвийских авиакомпаний в воздушном пространстве других стран, в том числе следит за ситуацией с безопасностью в российском воздушном пространстве.


Статьи, публикации, интервью...