Биржевые новости

26 февраля 2022 г.  17:19

Народный банк Китая предложил исследовать цифровые валюты центробанков БРИКС в 2022 году

Народный банк Китая в качестве новой инициативы в 2022 году предложил провести два аналитических исследования центральных банков БРИКС о цифровых валютах центральных банков и переходном финансировании. Об этом говорится в сообщении Минфина РФ по итогам встречи заместителей министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС, где одобрены приоритетные направления работы китайского председательства на текущий год.

Китай будет председательствовать в БРИКС в текущем году.

В ходе встречи стороны отметили сохраняющиеся высокие риски в мировой экономике и неопределенность сценариев развития пандемии COVID-19. В то же время снижение уровня заболеваемости создает предпосылки для осторожного оптимизма.

"Среди других рисков для экономической и финансовой стабильности отмечена высокая инфляция, как в развитых, так и развивающихся странах, во многом спровоцированная продолжительными и массированными мерами поддержки в экономиках крупнейших развитых стран (в первую очередь, США, ЕС и Великобритании). Объявленные ими меры по нормализации монетарной политики могут вызвать отток капитала с развивающихся рынков, волатильность обменных курсов национальных валют, дальнейший рост процентных ставок, что также может отразиться на устойчивости их бюджетов", - говорится в сообщении.

БРИКС готовы продолжать диалог по наиболее важным темам международного сотрудничества, и в первую очередь, обсуждаемым в рамках повестки G20: управление и финансирование системы здравоохранения, изменение климата, поддержка наиболее уязвимых стран, реформа квот и управления МВФ и др. "Мы должны сохранять бдительность в отношении существующих и возникающих вызовов, таких как финансирование климата, предполагающее "зеленую" трансформацию экономик, и новая глобальная система управления здравоохранением", - приводятся в сообщении слова замминистра финансов Тимура Максимова.

Китайское председательство намерено дополнить свою работу в области государственно-частного партнерства 2017 года, подготовив Технический доклад по ГЧП в целях высококачественного развития. Максимов призвал партнеров вернуться к рассмотрению российской инициативы 2020 года по разработке Интегрированной цифровой платформы стран БРИКС по инфраструктурным проектам на базе Нового банка развития (НБР).

Замминистры финансов приветствовали завершение "первой волны" расширения состава акционеров НБР и подчеркнули важность продолжения этой работы с учетом оценки вклада новых акционеров в его работу.

По линии центральных банков продолжится работа по совершенствованию механизма Пула условных валютных резервов и его тестирования при различных сценариях использования.

Центральные банки стран БРИКС продолжат наращивать обмен данными о киберинцидентах в финансовом секторе, лучшими практиками и регуляторным опытом в сфере информационной безопасности.

Встреча на уровне министров финансов и управляющих центробанков стран БРИКС пройдет в апреле этого года.


Статьи, публикации, интервью...