Биржевые новости

28 февраля 2022 г.  08:41

Центробанк поставил фондовый рынок на паузу минимум до 15:00 мск

Как сообщалось, торги на валютном рынке, денежном рынке и рынке репо "Московской биржи" откроются в 10:00 мск, решение о торгах на остальных рынках объявят в 13:00 мск, говорится в сообщении Банка России.

Целесообразность открытия торгов на остальных рынках ЦБ оценит в зависимости от развития ситуации. В случае положительного решения торги откроются в 15:00 мск.

Также Банк России вводит с 28 февраля временный запрет для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов, сказано в сообщении.

В предписании, которое получили российские профучастники, сказано, что оно принято "в связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках". Приостановка исполнения всех поручений клиентов-иностранных юридических и физических лиц на продажу ценных бумаг вступила в силу в 7:00 мск в понедельник, пока срок ее действия не оговаривается. На заявки, поданные до вступления в силу запрета, он не распространяется.

В течение 5 рабочих дней с момента направления предписания брокеры должны отчитаться перед регулятором о его исполнении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...