Биржевые новости

28 февраля 2022 г.  13:31

Рост ключевой ставки до 20% снизит тревожность на рынке, сделает привлекательнее депозиты - глава комитета Госдумы

Экстренное решение ЦБ о росте ключевой ставки с 9,5% до 20% годовых снизит тревожность на рынке, уже с завтрашнего дня банки должны будут пересмотреть ставки по депозитам, что даст возможность населению получить определенную компенсацию от колебания курса иностранных валют, считает глава комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев.

"Считаю, что сейчас ЦБ предпринял правильные меры, значительно подняв ключевую ставку. Нужно сбить ту тревожность, которая провоцирует высокую волатильность доллара. Некоторые нечистоплотные банкиры устанавливают чуть ли не 50% наценку (к официальному курсу валют) пытаясь играть на тревогах граждан, считаю, что это абсолютно неприемлемо", - сказал депутат "Интерфаксу"

"С завтрашнего дня абсолютно уверен, что будут довольно значительно пересмотрены процентные ставки по депозитам и эта возможность для населения получить определенную компенсацию, которая несомненно сейчас нужна гражданам, поскольку из-за колебания курса доллара возможны определенные потери", - добавил он.

Сегодня утром Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20% годовых.

ЦБ обращает внимание на кардинальное изменение внешних условий. "Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", - полагает Банк России.

Дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте.


Статьи, публикации, интервью...