Биржевые новости

28 февраля 2022 г.  17:12

Титов предложил правительству ввести срочные меры по защите малого и среднего бизнеса

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил правительству запустить меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе снизить долговую нагрузку, возобновить программу невозвратных кредитов с привязкой к занятости по аналогии с ФОТ и отменить повсеместно антиковидные ограничения. Соответствующие предложения были направлены Титовым в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

В своем обращении Титов просит правительство запретить банкам увеличивать процентную ставку "задним числом" по предпринимательским кредитам, предоставленным до 28 февраля 2022 года (в понедельник глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина уже заявила, что банки не должны повышать ставки по ранее выданным кредитам с фиксированной ставкой), и ввести временный мораторий на возврат основного долга по уже выданным предпринимательским кредитам с возможностью обслуживать только проценты.

Также бизнес-омбудсмен предлагает принять программу невозвратных кредитов для пострадавшего от внешних ограничений бизнеса всех категорий с условием сохранения занятости (по аналогии с программой ФОТ 2.0 2020 года), а также снизить страховые взносы до 15% для всех субъектов предпринимательской деятельности и на весь объем фонда оплаты труда.

Титов также призвал "последовать примеру Москвы и снять во всех субъектах Федерации ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, заменив их системой регулярных санитарно-эпидемиологических требований".

В числе других предложений - объявить амнистию в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений, перечень которых предусмотрен частью 1.1 статьи 108 УПК РФ (включая прекращение уголовных дел указанной категории, находящихся в производстве).


Статьи, публикации, интервью...