Биржевые новости

28 февраля 2022 г.  17:27

Банк России не проводил в понедельник валютные интервенции

Банк России не проводил в понедельник валютные интервенции из-за ограничений на использование золотовалютных резервов в долларах и евро, в пятницу их объем был ниже, чем в четверг, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Банк России в четверг и пятницу провел валютные интервенции. В четверг в объеме $1 млрд и в меньшем объеме в пятницу", - сказала она, выступая по итогам заседания совета директоров Банка России, который принял решение повысить ключевую ставку до 20%. "В связи с ограничениями использования золотовалютных резервов в долларах и евро сегодня интервенции нами не проводились", - отметила она.

Ранее ЕС принял решение о запрете операций, связанных с управлением активами и резервами ЦБ РФ. США выпустили директиву, запрещающую американцам любые транзакции с Банком России.

"Новые иностранные санкции привели к значительному изменению обменного курса рубля, ограничили возможность использования нами золотовалютных резервов", - заявила Набиуллина в понедельник. "Это требует от нас применения широкого спектра инструментов поддержания финансовой стабильности", - добавила она.

ЦБ РФ начал проводить валютные интервенции 24 февраля 2022 года. Эти операции регулятор не проводил с 2014 года, когда перешел к режиму плавающего валютного курса, который является основой инфляционного таргетирования. Возможность проведения валютных интервенций на рынке Банк России оставил на случай возникновения рисков для финансовой стабильности.


Статьи, публикации, интервью...