Биржевые новости

1 марта 2022 г.  09:10

Фондовые индексы АТР в основном растут в ходе торгов

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно повышаются в ходе торгов во вторник, в центре внимания трейдеров находится конфликт между Россией и Украиной, при этом участники рынка сфокусировались на переговорах между сторонами.

РФ и Украина договорились продолжить переговоры, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский. "Самое главное - договорились продолжить переговорный процесс. Следующая встреча состоится в ближайшие дни на польско-белорусской границе, есть соответствующая договоренность", - сказал он журналистам в понедельник по итогам первого раунда переговоров.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении вечером в понедельник, что Украина пока не получила от переговоров с РФ желаемого результата.

Участники рынка также оценивают новости о введении новых санкций Запада против России, ограничивающих доступ некоторых российских банков к SWIFT.

В субботу руководители стран G7 приняли решение отключить некоторые российские банки от международной системы платежей SWIFT. "Эта мера обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и навредит их способности проводить международные операции", - говорится в совместном заявлении G7.

Биржи Южной Кореи закрыты в связи с праздником (День независимости).

Японский Nikkei к 8:21 мск вырос на 1,2%.

В лидерах роста среди компонентов индекса находятся акции Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (6,85%), Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. (6,35%) и M3 Inc. (5,9%).

Бумаги автопроизводителя Toyota Motor Corp. снижаются на 0,3%, Honda Motor Co. Ltd. - на 0,5%.

Гонконгский Hang Seng к 8:27 мск снизился на 0,5%, шанхайский Shanghai Composite - вырос на 0,16%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в феврале вырос до 51,2 пункта по сравнению с 51 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индикатор превышает этот уровень шесть месяцев подряд.

Среди лидеров падения в Гонконге - акции CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (-3,35%), Xinyi Solar Holdings Ltd. (-3,3%) и CLP Holdings Ltd. (-2,8%).

Бумаги IT-компании Tencent Holdings Ltd. дорожают на 1,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,67%.

Резервный банк Австралии (ЦБ страны) по итогам заседания во вторник сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне - 0,1% - 15-й месяц подряд. Решение регулятора совпало с ожиданиями аналитиков, пишет Trading Economics.

Бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подешевели соответственно на 0,2% и 0,3%.

"Все внимание сосредоточено на России и Украине, и развитие этой ситуации будет влиять на настроение рынка и его динамику", - говорит эксперт Oanda Джеффри Холли, которого цитирует MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...