Биржевые новости

1 марта 2022 г.  09:51

Указом определены условия при которых ПАО смогут проводить обратный выкуп акций

Российские публичные акционерные общества (ПАО) смогут проводить обратный выкуп акций (buyback) не раньше мая 2022 года и только при падении цены акций за квартал на 20 и более процентов по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций за три месяца 2021 года. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на сайте Кремля.

Российские ПАО до 31 декабря 2022 г. включительно вправе приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества) при наличии в совокупности следующих условий.

"Средневзвешенная цена приобретаемых акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 г., снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций, определенной за три месяца начиная с 1 января 2021 г., на 20 и более процентов", - одно из условий проведения buyback.

Еще одно обязательное условие: значение основного индекса фондового рынка, рассчитанное организатором торговли за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 года, снизилось по сравнению со значением такого индекса за три месяца начиная с 1 января 2021 года на 20 и более процентов, говорится в документе.

Кроме того, приобретаемые акции должны быть допущены к организованным торгам, сами акции должны приобретаться на организованных торгах на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов. Также указывается, что приобретение акций должно осуществляться брокером по поручению ПАО.


Статьи, публикации, интервью...