Биржевые новости

1 марта 2022 г.  09:21

Производители указали на возобновление ухудшения деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях РФ - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в феврале 2022 года составил 48,6 пункта, опустившись с январского значения 51,8 пункта, согласно исследованию IHS Markit.

"Последние данные свидетельствуют об умеренном ухудшении состояния российского производственного сектора и самом резком ухудшении деловой конъюнктуры с августа 2021 года", - отмечается в пресс-релизе.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Ухудшению способствовало возобновление падения объемов производства в середине первого квартала 2022 года, которое стало первым с августа 2021 года и в целом было существенным. Компании сообщали, что слабый спрос и меньший приток новых заказов отразились на производстве.

"Российские производители сообщили о снижении новых продаж в феврале. Падение в целом было солидным и первым за шесть месяцев. Наряду с сообщениями о продолжающемся воздействии пандемии, компании связывали спад новых продаж со слабым спросом со стороны внутренних и иностранных клиентов. В свою очередь, новые экспортные заказы сокращались максимальными темпами за четыре месяца", - говорится в сообщении IHS Markit.

Между тем, слабый клиентский спрос привел к сокращению численности персонала в феврале. Российские производители зафиксировали самое резкое падение занятости с августа 2021 года на фоне снижения производственных потребностей. Хотя многие отмечали, что снижение произошло из-за увольнения по собственному желанию, давление на мощности также уменьшилось, так как количество незавершенных работ упало. Однако возобновившийся спад незавершенных заказов был лишь частичным.

Что касается цен, то темпы инфляции затрат в феврале снова ускорились. Темпы роста были самыми резкими с июня 2021 года, поскольку компании обычно связывали рост цен на сырье с ростом цен у поставщиков. В то же время компании перекладывали более высокие издержки на клиентов за счет увеличения цен на выпускаемую продукцию, где это было возможно. Несмотря на сдержанный клиентский спрос, рост был самым быстрым за восемь месяцев, отмечает IHS Markit.

В соответствии с более низким притоком новых заказов компании сократили свои расходы на ресурсы в феврале. Закупочная активность упала впервые за полгода. Хотя запасы продолжали сокращаться, снижение использования запасов для дополнения производства привело к самому медленному их сокращению с декабря 2020 года. Однако запасы готовой продукции сокращались самыми быстрыми темпами за десять месяцев.

Снижению закупочной активности также способствовало дальнейшее заметное ухудшение показателей поставщиков в феврале. Проблемы с логистикой продолжали препятствовать поставкам, говорится в исследовании.

В заключение, в середине первого квартала производители товаров были более оптимистичны в отношении перспектив развития производства в следующем году. Степень уверенности была самой высокой с августа 2019 года на фоне надежд на рост клиентского спроса и инвестиций в новые технологии и производственные процессы.


Статьи, публикации, интервью...