Биржевые новости

1 марта 2022 г.  12:25

Запсибнефтехим СИБУРа выкупил по оферте облигации 1-й серии на $1,1 млрд

"Запсибнефтехим" "СИБУРа" выкупил в рамках второй по счету оферты облигации 1-й серии, размещенные для получения средств ФНБ, на сумму $1,1 млрд, говорится в сообщении компании.

Цена выкупа составила 101% от номинала. Номинал одной облигации - $1 тыс.

25 февраля компания досрочно погасила часть данного выпуска облигаций на $650 млн (из выпуска номинальным объемом $1,75 млрд), выкупленную ранее по оферте.

В пресс-релизе "СИБУРа" ранее сообщалось, что компания планирует досрочно полностью погасить облигации, в которые в 2015 году были размещены $1,75 млрд средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для строительства полимерного комплекса ООО "Запсибнефтехим".

"С момента инвестирования выплаты "СИБУРа" по облигациям ООО "Запсибнефтехим" принесли федеральному бюджету $290,5 млн, или 19,4 млрд рублей купонного дохода. Досрочное погашение указанных облигаций позволит Минфину России направить средства ФНБ на поддержку других крупных проектов, реализуемых российскими компаниями", - говорилось в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что "СИБУР" при условии согласования с правительством РФ намерен досрочно вернуть средства ФНБ, которые брал на строительство "Запсибнефтехима". На проект через квоту РФПИ из ФНБ в 2015 году было выделено $1,75 млрд. Средства были выделены путем размещения облигаций по закрытой подписке, по ставке, равной инфляции в США плюс 1 процентный пункт, но не менее 2% годовых (в 2015 году составляла 1,54%). На текущий момент ставка купона составляет 2,4%.

ООО "Запсибнефтехим" - крупнейший нефтехимический комплекс России, суммарная мощность которого позволяет производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). В 2020 году комплекс вышел на проектную мощность.


Статьи, публикации, интервью...