Биржевые новости

1 марта 2022 г.  14:09

Мишустин: ограничения против РФ открывают и новые возможности для внутренних капиталовложений

Глава правительства РФ Михаил Мишустин считает, что введенные антироссийские санкции открывают новые возможности, предпринимателям нужно создать внутри страны благоприятные условия, в том числе убрать лишние административные барьеры

"Ограничения, которые введены против нашей страны, открывают и новые возможности для внутренних капиталовложений. Нам нужно создать предпринимателям максимально благоприятные условия - убрать лишние административные барьеры, чем мы занимаемся на протяжении последнего времени, и сформировать механизмы поддержки уже запущенных инвестиционных проектов", - сказал сегодня премьер на совещании по повышению устойчивости развития российской экономики.

Эти вопросы правительство планирует проработать вместе с бизнесом, добавил он. Речь идет о максимальном облегчении процедур госзакупок и сокращении избыточных требований. "Министерство финансов также готовит предложение по амнистии капиталов. Такие шаги позволят направить больше средств на реализацию новых проектов на территории нашей страны, а импортозамещение должно стать основным направлением нашей деятельности. И бизнес, который занимается проектами в этой сфере, должен получить дополнительные меры поддержки", - сказал премьер.

Мишустин подчеркнул, что необходимо максимально стимулировать изменение структуры экономики, чтобы еще больше уйти от сырьевой зависимости, увеличивая долю технологичных производств.

Как отметил также премьер, США и ЕС перешли от санкционного преследования отдельных политиков и компаний к ограничениям, затрагивающим интересы простых россиян.

"США и Евросоюз продолжают санкционное давление. Они перешли от преследования конкретных политиков и бизнес структур к более широким ограничениям, напрямую затрагивающим интересы российских граждан", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...