Биржевые новости

1 марта 2022 г.  14:59

Депутаты не ожидают резких скачков цен и пустых полок в аптеках

В комитете Госдумы по промышленности и торговле пояснили перспективы развития ситуации с продажей лекарств в текущих условиях.

"Мы не ожидаем резких скачков цен и пустых полок в аптеках. Все жизненно необходимые лекарства подлежат госконтролю", - сказал во вторник депутат Госдумы Евгений Нифантьев. Его цитирует пресс-служба партии "Единая Россия". Он отметил, что на фармрынке и производители, и продавцы работают в плановом режиме.

"Правительство выстроило эффективное регулирование цен. Все жизненно необходимые лекарственные препараты, а это почти половина всех лекарственных препаратов, реализующихся в аптеках, подлежат государственному контролю и на них невозможен резкий скачок цен. Вспомните 2014 год, тогда даже в условиях резкого роста курса валюты, удалось сдержать цены на лекарства", - сказал Нифантьев. Он является членом комитета Госдумы по промышленности и торговле.

Также он отметил, что более 60% лекарственных препаратов, реализуемых в аптеках, являются лекарствами отечественного производства.

"Подавляющее большинство субстанций для производства лекарств в мире из Индии и Китая - наших стран союзников, выстроенная цепочка поставок сохраняется. На данный момент, введённые санкции не затрагивают вопросы фармацевтики и ее поставок. Даже в том случае, если Польша запретит проезд через свои территории, будут просто изменены логистические маршруты", - пояснил он.

Кроме того, "если производитель какого-то препарата, не имеющего аналогов в стране, прекратит ввоз таких препаратов в Россию, то государство введёт процедуру принудительного лицензирования для возможности производства этого лекарства в нашей стране", сказал он.

"К дефициту лекарственных препаратов приводят ажиотаж и паника. Если скупать лекарства на годы вперед, то можно спровоцировать нехватку средств в ряде сетей", - отметил депутат.


Статьи, публикации, интервью...