Биржевые новости

1 марта 2022 г.  16:19

ЦБ предупреждает: новая схема телефонного мошенничества связана с отключением от SWIFT

Банк России предупредил об активизации телефонных мошенников, требующих срочно снимать все деньги со счетов в банках, потому что они якобы станут недоступны после отключения от SWIFT.

"Сейчас самый распространенный прием мошенников - звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут не доступны после отключения SWIFT. Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не повлияет", - говорится в сообщении в официальном телеграм-канале ЦБ.

Отключение от SWIFT создаст неудобства для международной деятельности, но никак не повлияет на деятельность банков внутри страны, отмечает регулятор.

В понедельник председатель Банка России Эльвира Нибиуллина заявила, что Система передачи финансовых сообщений сможет заменить SWIFT внутри страны.

В ночь с субботы на воскресенье США, ЕС, Франция, Германия, Италия, Британия и Канада объявили о достигнутой договоренности отключить отдельные российские банки от системы SWIFT. Отключение РФ от SWIFT затруднит выполнение международных обязательств по любым сделкам.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - это система передачи финансовых сообщений (платежных поручений, поручений на перевод ЦБ, справочной информации) для выполнения транзакций на рынке платежей, ценных бумаг, производных финансовых инструментов. Система объединяет более 11 тыс. финансовых учреждений в свыше 200 странах.


Статьи, публикации, интервью...