Биржевые новости

1 марта 2022 г.  16:35

Уход из РФ европейских автопроизводителей и остановка заводов чреваты рисками для рынка каршеринга

Уход из России европейских автопроизводителей наряду с приостановкой деятельности заводов и ростом ключевой ставки создают риски для отечественного рынка каршеринга, предупреждают в "Ситидрайв".

При этом, по данным каршерингового сервиса, Минпромторг в настоящее время активно работает над мерами поддержки отрасли автопрома, следует из комментария компании, поступившем в "Интерфакс".

"Уход европейских производителей с российского рынка, приостановка деятельности заводов и повышение ключевой ставки представляет риски для рынка каршеринговых услуг. Однако мы ожидаем поддержки отрасли автопрома со стороны правительства: по нашим данным, Минпромторг уже активно работает над этим вопросом", - говорится в сообщении "Ситидрайва".

Ранее ряд автопроизводителей приостановил операции в РФ на фоне военной операции на Украине. В частности, соответствующие заявления делали Volvo и Daimler. Renault и Hyundai сообщали о приостановке производства на этой неделе.

Минпромторг со своей стороны заявлял, что находится в контакте с автопроизводителями и думает над актуализацией мер господдержки отрасли.

В "Ситидрайве" также сообщили, что в ближайшее время компания планирует увеличить парк до 8,5 тыс. автомобилей и на данный момент ожидает поставок по действующим лизинговым договорам. В настоящее время парк каршерингового сервиса насчитывает 7,6 тыс. машин.

"В "Ситидрайве" самый новый парк, а это значит, что в ближайшие несколько лет автомобили не будут выводиться с линии, что позволит нам в полной мере удовлетворить спрос на услуги каршеринга. Также мы не планируем повышать тарифы на услуги", - добавили в компании.

"За последние несколько лет мы помогли партнерам приобрести рекордное количество новых автомобилей. В основном обновления парков коснулись ключевых рынков Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас у партнеров действуют условия лизинговых договоров, благодаря которым новые автомобили должны появиться в парках. Это позволит нам в краткосрочной перспективе избежать дефицита автомобилей", - сообщил, в свою очередь, такси-сервис "Ситимобил".

"Ситидрайв" и "Ситимобил" входят в пул активов "О2О Холдинга" - совместного предприятия в сфере транспорта и фудтеха, в котором по 45% у Сбербанка и VK.


Статьи, публикации, интервью...