Биржевые новости

1 марта 2022 г.  18:59

Крупный регистратор доменов Namecheap прекращают обслуживать российских пользователей

Один из крупнейших зарубежных регистраторов доменов - Namecheap - предупредил российских пользователей о прекращении их обслуживания из-за российской военной операции на Украине.

Как говорится в письме Namecheap российским пользователям, с которым ознакомился "Интерфакс", компания просит их передать домены другому регистратору до 6 марта. Также компания прекращает предоставление российским пользователям услуг хостинга и электронной почты.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ (КЦ, администратор российских национальных доменов верхнего уровня) Андрей Воробьев сообщил "Интерфаксу", что в КЦ поступает много обращений от российских владельцев доменов в связи с решением Namecheap. "Многие российские пользователи просят консультацию о переносе доменных имён, зарегистрированных в других доменных зонах через зарубежных регистраторо,в к российским ICANN-аккредитованным регистраторам", - сказал Воробьев.

КЦ рекомендует российским пользователям доменов, зарегистрированных у зарубежных регистраторов, перенести их к российским компаниям-регистраторам, аккредитованным в соответствующих доменах верхнего уровня.

КЦ предупреждает, что помимо прекращения обслуживания российских пользователей зарубежными регистраторами, велика вероятность, что в силу введенных санкций оплата за продление доменов зарубежным компаниям будет затруднена.

В КЦ напомнили, что аналогичная ситуация была в 2014 г после присоединения Крыма к РФ: тогда несколько зарубежных регистраторов также отказались обслуживать российских пользователей.


Статьи, публикации, интервью...