Биржевые новости

1 марта 2022 г.  18:53

Нефтяные цены к ускорили рост

Нефтяные цены еще больше ускорили темпы подъема к вечеру вторника из-за конфликта России и Украины.

Майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:36 мск взлетели в цене на $7,39 (7,54%) - до $105,36 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $7,66 (8,00%) - до $103,38 за баррель.

Накануне Brent подорожал на 4,1%, WTI - на 4,5%.

Запад в понедельник в контексте проведения специальной военной операции России в Украине ввел санкции против РФ, направленные на изоляцию финансовой системы страны. Так, некоторые российские банки будут отключены от международной системы платежей SWIFT. И хотя новые ограничительные меры не затрагивают российский экспорт энергоресурсов, аналитики полагают, что они могут подорвать спрос на нефть и газ из страны.

Среди покупателей растет нежелание "покупать нефть, СПГ, уголь, металлы и зерно из России из-за неопределенной правовой ситуации", отметил аналитик Commerzbank Карстен Фритч.

"Тот факт, что некоторые российские банки были исключены из SWIFT затрудняет оплату сделок. Более того, западные банки отказываются финансировать эти транзакции. А напряженная ситуация в Черном море означает, что страховые компании, вероятно, больше не захотят страховать поставки или будут взимать больше денег за свои услуги", - добавил эксперт.

Между тем рынок следит за действиями крупнейших стран-потребителей энергоресурсов, которые могут принять решение о продаже нефти из стратегических резервов на фоне скачка цен. Накануне The Wall Street Journal сообщила о том, что США и другие члены Международного энергетического агентства (МЭА) в ближайшее время могут принять решение о высвобождении порядка 70 млн баррелей сырья. Однако аналитики считают, что любые продажи нефти из запасов станут лишь краткосрочным решением, особенно если потоки топлива из России уменьшатся.


Статьи, публикации, интервью...