Биржевые новости

2 марта 2022 г.  08:33

Санкции ЕС против Усманова не распространяются на компании USM

Санкции ЕС в отношении Алишера Усманова не окажут влияния на "Металлоинвест" и другие компании USM, так как бизнесмен владеет менее 50% головной компании холдинга.

"Отметим, что ограничительные меры, введенные ЕС в отношении Алишера Усманова, носят персональный характер и не окажут влияния на компанию "Металлоинвест". Алишер Усманов владеет менее 50% уставного капитала головной компании холдинга "ЮэСэМ" и не контролирует предприятия группы. Таким образом, внесение Алишера Усманова в санкционные списки ЕС не распространяет действие соответствующих санкций на компании холдинга "ЮэСэМ" - говорится в заявлении "Металлоинвеста".

"Считаем санкции против основателя "Металлоинвеста" необоснованными и несправедливыми", - подчеркнули в компании.

"Металлоинвест" продолжает работать в штатном режиме, выполняя все обязательства перед сотрудниками и партнерами, отмечается в заявлении.

Накануне Евросоюз ввел ограничительные меры в виде заморозки активов и запрета на въезд в отношении ряда российских бизнесменов, включая Усманова.

ООО "Холдинговая компания "ЮэСэМ" - головная структура холдинга USM. Основными активами холдинга являются "Металлоинвест", "Мегафон", "Удоканская медь" (строит ГОК на базе Удоканского месторождения меди), Аkkermаnn Cement (один из крупнейших производителей цемента в РФ).

Крупнейший совладелец USM - Усманов с долей 49%. Миноритариями холдинга являются Владимир и Варвара Скоч, Фархад Мошири, Иван Стрешинский.


Статьи, публикации, интервью...