Биржевые новости

2 марта 2022 г.  10:49

Право покупать ОФЗ на деньги ФНБ планируется закрепить в БК

Правительство РФ на заседании в среду рассмотрит поправки в Бюджетный кодекс, закрепляющие возможность размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственные ценные бумаги РФ, говорится в материалах к заседанию кабинета министров.

Поправки вносятся также в закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2022 году".

В настоящее время кодексом установлено, что средства ФНБ могут размещаться в иностранную валюту, в долговые обязательства иностранных государств, иностранных госагентств и центральных банков, международных финансовых организаций, а также на депозитах в банках и кредитных организациях, в том числе для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, на депозиты ВЭБ.РФ, депозиты в ЦБ РФ, в том числе в драгметаллах, долговые обязательства и акции юрлиц, в том числе российские ценные бумаги, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, и паи инвестиционных фондов, доверительное управление которыми осуществляется управляющей компанией, действующей в соответствии с законом "О Российском фонде прямых инвестиций".

В результате поправок за счет средств ФНБ будет финансироваться один из источников финансирования дефицита бюджета. Бюджетным кодексом уже сейчас установлено, что ФНБ может направляться не только на обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан, но также на покрытие дефицита федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда. В кодексе установлены ограничения, сверх которых средства фонда в очередном году не могут использоваться на эти цели. Так, в 2021 году из фонда на финансирование дефицита бюджета было направлено 95 млрд рублей, в 2020 году объем составил около 290 млрд рублей.

Помимо этого, правительство рассмотрит проект постановления о приобретении акций АО "ДОМ.РФ" за счет средств ФНБ. Такая операция "рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ, обеспечивающего высокую ежегодную дивидендную доходность (по итогам последних 5 лет средний уровень - 9,5%)", говорится в материалах.


Статьи, публикации, интервью...