Биржевые новости

2 марта 2022 г.  12:30

АКРА присвоило Росагролизингу рейтинг "АА-(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило АО "Росагролизинг" кредитный рейтинг на уровне "АА-(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен высокой вероятностью оказания экстраординарной поддержки со стороны государства при достаточно устойчивом уровне собственной кредитоспособности, учитывающем функциональную значимость компании для сельскохозяйственной отрасли российской экономики.

Как отмечает агентство, акционерная структура компании определяет высокую вероятность возникновения репутационных рисков для государства в случае дефолта компании. "Риски финансовых потерь в случае невозможности самостоятельного выполнения "Росагролизингом" своих обязательств оцениваются как умеренные, учитывая абсолютные масштабы деятельности и высокую долю собственного капитала в пассивах компании", - считает АКРА.

Принимая во внимание структуру доходов и фондирования компании, АКРА оценивает степень зависимости "Росагролизинга" и поддерживающего лица от однородных факторов риска как высокую. Мнение АКРА об итоговом уровне поддержки компании со стороны государства выражается в приравнивании ее финального рейтинга к паритету с РФ минус три ступени.

Как полагает агентство, показатель достаточности капитала (ПДК) "Росагролизинга" на 1 октября 2021 года находится на высоком уровне - 66%. В связи с высокими темпами наращивания лизингового портфеля значение ПДК компании постепенно снижается, однако благодаря регулярным докапитализациям со стороны государства АКРА не ожидает существенного ухудшения показателя на горизонте 12-18 месяцев.

Кроме того, АКРА считает, что устойчивая структура фондирования определяется доминирующей долей собственного капитала в пассивах компании. Агентство напоминает, что начиная с 2020 года "Росагролизинг" размещает выпуски облигаций, общий объем привлеченных средств по которым на 1 октября 2021 составил около 24 млрд рублей (27% пассивов).

Комфортная позиция по ликвидности обеспечивается приемлемым значением прогнозного коэффициента текущей ликвидности в базовом сценарии АКРА (на горизонте до 12 месяцев превышает 1,0). В стрессовом сценарии агентства наблюдается умеренная потребность в привлечении дополнительной ликвидности.

Агентство подчеркивает, что позитивное влияние на ликвидность компании оказывает регулярное получение взносов в капитал со стороны акционера. При этом "Росагролизинг" имеет возможность привлекать банковское финансирование в рамках открытых лимитов и располагает дополнительным запасом денежных средств, которые размещаются на депозитах в банках.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска классических облигаций компании на 24 млрд рублей. У компании также есть действующий рейтинг от "Эксперт РА" на уровне "ruA+" со стабильным прогнозом.

Компания была создана в 2001 году и полностью принадлежит государству в лице Минсельхоза России, является лидером на рынке лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования в РФ, занимая на нем около 50%.


Статьи, публикации, интервью...