Биржевые новости

2 марта 2022 г.  13:47

АКРА подтвердило рейтинг девелопера "Брусника" и его облигаций на уровне "А-(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг ООО "Брусника. Строительство и девелопмент" и облигаций компании на уровне "А-(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен очень сильным бизнес-профилем, очень сильной географической диверсификацией, очень высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой, высоким показателем обслуживания долга и сильной ликвидностью.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают средние оценки рыночной позиции, денежного потока и размера компании, считает агентство.

По данным АКРА, в прошлом году объем продаж компании в денежном выражении вырос на 17%, что в первую очередь было связано с ростом средних цена реализации на 16% в годовом сопоставлении. Кроме того, за 2021 год Брусника практически удвоила объем земельного банка.

По мнению агентства, очень сильный бизнес-профиль компании обусловлен очень высокой диверсификацией портфеля проектов, а также высокой оценкой условий и сроков их реализации. "Компания включена в перечень системообразующих предприятий РФ. "Брусника" возглавляет рейтинг Единого ресурса застройщиков по потребительским качествам проектов, обладает первым на российском рынке жилья экологическим сертификатом BREEAM уровня Excellent и признана инновационно стимулирующим застройщиком страны", - добавляет агентство.

При оценке долговой нагрузки агентство корректирует общий долг на сумму долга, привлеченного в рамках проектного финансирования и полностью обеспеченного средствами, поступившими на эскроу-счета от покупателей (но не более, чем на размер проектного долга). Значительные инвестиции в увеличение земельного банка компании отразились в увеличении долговой нагрузки и снижении показателя обслуживания долга. Вместе с тем, оценка агентством ликвидности компании учитывает комфортный график погашения долга в ближайшие три года, а также достаточный объем денежных средств на счетах и наличием невыбранных кредитных линий.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании на 14 млрд рублей.

Девелоперская компания "Брусника" специализируется на жилых проектах комплексного освоения территорий, ведет строительство жилья в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте, Новосибирске, Московской области, планирует к реализации проекты в Москве. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией является ООО "Брусника. Управляющее бюро", зарегистрированное в Екатеринбурге, бенефициар - Алексей Круковский. Головной офис находится в Екатеринбурге.


Статьи, публикации, интервью...