Биржевые новости

2 марта 2022 г.  13:31

Nord Stream 2 опроверг сообщения о начале процедуры банкротства

Дочерняя компания "Газпрома" - оператор проекта "Северный поток 2" Nord Stream 2 AG - опровергла сообщения, что начала процедуру банкротства.

"Мы не подтверждаем сообщения СМИ о том, что компания Nord Stream 2 начала процедуру банкротства. Компания на данный момент только проинформировала местные органы власти о вынужденном расторжении контрактов с персоналом вследствие наложенных на Nord Stream 2 AG со стороны США санкций", - говорится в комментарии пресс-служба Nord Stream 2.

По данным начальника отдела по вопросам экономики кантона Цуг Сильвии Тальманн-Гут, которые она привела швейцарскому телеканалу SRF, в компании было занято 106 человек персонала.

Морской газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от Ленинградской области России до балтийского побережья Германии. На данный момент обе нитки магистрали построены, испытаны, заполнены газом и готовы к работе.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил Минэкономики Германии отозвать отчет по магистрали, ранее переданный регулятору - Федеральному сетевому агентству. Таким образом процесс сертификации газопровода остановлен. Затем США внесли проектную компанию Nord Stream 2 AG в санкционный список.

Здравый смысл говорит о необходимости скорейшего запуска "Северного потока 2", но "истерическая реальность" не дает это сделать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

" Здравый смысл и экономическая целесообразность отчетливо говорят о необходимости скорейшего запуска этого объекта. Истерическая реальность пока делает это невозможным", - сказал Песков журналистам.

"Что касается смерти этого проекта, то инфраструктура готова технически, технологически, логистически и так далее. Эта инфраструктура будет на месте и никуда не денется", - добавил он.

Песков напомнил, что в настоящее время отменена сертификация проекта. "Сейчас какие-то выстраивать прогнозы - дело неблагодарное. Будем надеяться на то, что истерика неминуемо когда-то проходит. Потом уже место истерики занимает трезвая оценка ситуации", - сказал представитель Кремля.

У него также уточнили, что делать в этой связи с выплатами кредиторам проекта. "Как быть с кредиторами надо спрашивать у компании, а не у нас", - ответил Песков.


Статьи, публикации, интервью...