Биржевые новости

2 марта 2022 г.  14:59

Правительство РФ выделит дополнительно 5 млрд руб. на субсидирование льготных кредитов аграриям

Правительство РФ выделит дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование ранее выданных льготных кредитов аграриям.

"Для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, действует механизм льготного кредитования. Они могут получить заем по невысокой ставке, это возможно только благодаря поддержке федерального бюджета. Сегодня примем решение о выделении 5 млрд рублей на эти цели и просубсидируем более 8 тыс. ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса", - сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. "Такое решение особенно важно в период посевной кампании, которая уже началась в ряде регионов", - подчеркнул он.

Как сообщалось, планом льготного кредитования заемщиков на 2022 год предусмотрен объем субсидий в размере 28,5 млрд рублей по краткосрочным кредитам, которые, как правило, используются для проведения сезонных полевых работ. В том числе на новые краткосрочные кредиты, планируемые к выдаче в текущем году, предусмотрено 10,4 млрд рублей.

Однако повышение ключевой ставки ЦБ привело к необходимости увеличения этих средств. По оценке зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, на льготное кредитование АПК после подъема ставки необходимо не менее 30 млрд рублей.

В 2021 году АПК РФ привлек 628 млрд рублей краткосрочных кредитов против 592,2 млрд рублей в 2020 году. Доля кредитования растениеводства составила 33,3% (37,4% в предыдущем году), животноводства - 35,6% (39,1%).

Льготные кредиты выдаются по ставке не более 5%.


Статьи, публикации, интервью...